О типичных нарушениях, выявленных на объектах торговли и общественного питания

За 2 месяца 2023 года специалистами Дятловского районного ЦГЭ проведены надзорные мероприятия в отношении 16 подконтрольных объектов, из них 13 объектов торговли, 3 объекта общественного питания.

Результаты надзорных мероприятий показали, что нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства выявлены на всех объектах, что составило 100%.

Типичными нарушениями санитарно-эпидемиологических требований при производстве и реализации пищевой продукции на объектах торговли и общественного питания являются:

  • реализация продукции с истекшими сроками годности – 18,75 %;
  • реализация пищевой продукции без маркировки (с информацией, наносимой в соответствии с требованиями Технических регламентов Таможенного союза) – 31,25 %;
  • несодержание в чистоте помещений, холодильного и торгового оборудования – 18,75%;
  • несоблюдение требований к сбору и утилизации пищевых отходов 18,75 %;
  • нарушения в части ремонта помещений – 37,5 %.

По результатам надзора вынесено 7 предписаний об изъятии из обращения пищевой продукции общим весом 17,71 кг. По результатам надзорных мероприятий за повторные нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства (обращение пищевой продукции с истекшими сроками годности) к административной ответственности привлечено 1 юридическое лицо.