Съедобный букет — плохая идея!

Цветы — какой без них праздник? Увы, они вянут. А хочется, чтобы подарок был практичным и оригинальным. Может, поэтому сейчас так модно дарить съедобные букеты: красиво и вкусно!

Однако ваши добрые побуждения могут привести к совершенно противоположному результату, и подарок в лучшем случае вызовет некоторые проблемы с пищеварением, а в худшем – уложит на больничную кровать. Ведь пищевые продукты требуют особенно бережного обращения, и это относится буквально ко всему: режиму хранения, срокам годности, правилам обработки. Кроме того, уверены ли вы, что фрукты нарезались с соблюдением всех правил? Были ли медицинские книжки у тех людей, которые резали и составляли такие букеты, тщательно ли они соблюдали правила гигиены, пользовались ли только чистыми ножами? Если, предположим, фрукты нарезались на тех же досках, где раньше разделывалось мясо, последствия могут быть весьма неприятными.

Что же касается букетов «под пиво». Даже самые качественные копчености, лишенные вакуумной упаковки, долго хранившиеся при комнатной температуре, могут стать рассадником болезнетворных микроорганизмов. Кроме того, уверены ли вы в происхождении этих продуктов? Откуда их привезли, в каких условиях хранили? Кроме того, при реализации съедобные букеты должны иметь информацию для потребителя о сроках годности ингредиентов и условиях хранения, которые устанавливает изготовитель. Сам покупатель должен быть заинтересован, чтобы информация была.

Помните, что легкомысленное отношение к здоровью, упование на пресловутый «авось» уже принесло немало бед. Вы же не хотите вместо радости причинить близкому человеку неприятность!

Конечно же, продавцы будут уверять вас, что никакой опасности нет: и фрукты, и копчености самые свежие, их хранили и обрабатывали с соблюдением всех санитарно-гигиенических правил… Но помните мудрую поговорку: «береженого и Бог бережет».