Краснуха и ее профилактика

Краснуха — это вирусная инфекция, поражающая чаще всего детей и молодых людей. Вирус передается воздушно-капельным путем. Источник заболевания — больной человек. Выделение вируса из носоглотки начинается со второй половины инкубационного периода и продолжается около 5 дней после начала высыпания. При врожденной краснухе источником инфекции может быть ребенок (в его организме более 2 лет может циркулировать вирус). Инкубационный период составляет от 11 до 24 дней. Механизм передачи – аэрозольный и вертикальный. Распространяется вирус при разговоре, кашле, чихании при длительном тесном общении с источником. В случае вертикального механизма передачи возможно внутриутробное заражение плода. Заражение краснухой на 3-4 неделе беременности приводит к поражению плода в 60%, на 9-12 неделе — в 15%, на 13-16 неделе — в 7% случаев. В результате возможны гибель плода, выкидыш или рождение ребенка с различной патологией.

При типичном течении заболевание проявляется сыпью на лице, шее, почти сразу на туловище и конечностях; повышением температуры до 38°С; катаральные явления умеренные; общая интоксикация слабая.

Возможны различные осложнения: артропатии (суставные боли), припухание в области суставов (кисти рук, стоп и др.), энцефалиты, энцефаломиелиты, менингоэнцефалиты и др.

Болезнь можно предотвратить с помощью вакцинации. В Беларуси вакцинация против краснухи включена в Национальный календарь профилактических прививок Республики Беларусь. В Дятловском районе для вакцинации используется тривакцина – комплексная вакцина против кори, эпидемического паротита и краснухи. Она бесплатна, прививки делают планово. Первая прививка проводится детям в возрасте 12 месяцев, вторая – в 6 лет.

 

Материал подготовлен помощником врача-эпидемиолога ГУ «Дятловский райЦГЭ» Татьяной Казимировной Косило