Несанкционированная уличная торговля

Говоря о довольно высоком качестве жизни и бытовом комфорте, мы все еще продолжаем сталкиваться с проблемой, которую умудрились сохранить из прошлого столетия, название которой несанкционированная уличная торговля.

К сожалению, проблема несанкционированной торговли, приобретения гражданами продукции у «случайных» продавцов остается актуальной.

С наступлением жарких дней возрастает опасность заболеваний острыми кишечными инфекциями, связанными с передачей возбудителей через пищевые продукты. Особую опасность в риске возникновения острых кишечных инфекций, пищевых отравлений, представляет продукция, приобретенная гражданами с рук у продавцов уличной торговли.

Реализация пищевых продуктов в неустановленных местах осуществляется с нарушением санитарных норм и правил: продукты лежат на земле без упаковки, для выкладки используются подручные средства – коробки, деревянные ящики; нет документации, подтверждающей качество и безопасность товара; медицинские справки у продавцов отсутствуют, тем самым нет гарантии того, что данный продавец не является носителем инфекционного заболевания; не соблюдаются условия хранения продукции и правила личной гигиены продавцами.

Приобретая мясо, молоко, яйца, рыбу, овощи на улице, люди подвергаются риску заражения болезнями, общими для человека и животных, такими, как сальмонеллез, лептоспироз, птичий грипп, бруцеллез и пр. Довольно часто нелегальные торговцы предлагают покупателям овощные консервы, приготовленные в домашних условиях, в простонародье – «закатки». Срок годности такой продукции, как и условия изготовления и последующего хранения, остаются загадкой. Зато, употребив такой продукт, есть вероятность заболеть ботулизмом, который может закончиться летально. И что крайне важно, присутствие ботулотоксина в пищевых продуктах не изменяет их вкусовых свойств и заболевание проявляет себя лишь в организме человека.

Потенциальную опасность для здоровья человека представляют также овощные салаты в стеклянных банках под капроновыми крышками. Неизвестно, кем, в каких условиях и из каких продуктов они были приготовлены. На плохо вымытых овощах могут находиться такие микробы, как иерсинии. Иерсиниоз – тяжелейшее кишечное заболевание, переносчиком которого являются грызуны. Не меньшую опасность для человека представляют собой нитраты и ядохимикаты. Попадая в организм вместе с овощами и фруктами, как правило, в малых дозах, они постепенно накапливаются в организме и незаметно для человека ухудшают его здоровье, со временем вызывая различные заболевания. Из сказанного можно сделать довольно простой, но очень важный вывод – покупка товара с земли является рискованной игрой со своим здоровьем! Помните об этом и будьте здоровы