О результатах мониторинга санитарного состояния территорий

В рамках надзорных мероприятий за санитарным содержанием территорий населенных пунктов за октябрь-ноябрь текущего года проведена оценка 297 объектов.

Справочно. В разрезе объектов обследовано: территорий предприятий и организаций всех форм собственности – 187, в том числе сельскохозяйственных объектов – 2, организаций здравоохранения – 14, населенных пунктов – 28, дворовых территорий – 50, строительных площадок – 1, мест погребения – 17.

Нарушения в части содержания территорий выявлены на 47 объектах, что составило 15,8% от числа обследованных объектов. Наибольший удельный вес нарушений 61,7% (29 нарушения) приходится на замусоренность территорий объектов. Нарушения в части не содержания в чистоте территорий (замусоренность твердыми отходами) выявлялись по территориям объектов Дятловского филиала Гродненского ОПО (универсам «Родны кут», магазин «Родны кут» д. Сочивляны, бывшее здание столовой г.п. Новоельня), остановочным пунктам аг. Вензовец, г.п. Козловщина ДРСУ-119, гаражному кооперативу «Березка» г.п. Козловщина, УКП «Дятловское КБО» (г.п. Козловщина), погрузочно-разгрузочной площадке ГЛХУ «Новогрудский лесхоз», железнодорожной станции «Новоельня».

При осуществлении надзора за территориями жилых микрорайонов многоквартирной жилой застройки осуществлялся анализ текущей ситуации по обращению с коммунальными отходами с учетом достаточности мероприятий по сбору и удалению коммунальных отходов. Из 46 обследованных площадок нарушения выявлены на 9, что составило 19,5% – не содержались в чистоте территории контейнерных площадок в микрорайоне многоквартирной жилой застройки по ул. Новогрудская, ул. Мицкевича, 1а, ул. Победы г. Дятлово, ул. Горького, ул. Ленина г.п. Козловщина.  Данные нарушения свидетельствуют о необходимости проведения дополнительной разъяснительной работы с населением со стороны отдела жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и строительства Дятловского районного исполнительного комитета (далее – отдел ЖКХ райисполкома), сельисполкомов, Дятловского районного унитарного предприятия жилищно-коммунального хозяйства (далее – РУП ЖКХ) в части раздельного сбора вторичных материальных ресурсов.

Необходимо обратить внимание на недостаточность установленных контейнеров для сбора твердых коммунальных отходов в микрорайоне многоквартирной жилой застройки ул. Новогрудская г. Дятлово. Переполненность данных контейнеров наблюдается в выходные дни, несмотря на очистку и уборку контейнеров три раза в неделю (понедельник, среда, пятница). Нарушения в основном фиксируются по ул. Новогрудская 23а, 21, ул. Победы.

По дворовым территориям не содержались в чистоте территории ЖСПК «Фаворит», ЖСПК «№3, ЖСПК «Звездный» г. Дятлово, места общего пользования г. Дятлово (парк по ул. Мицкевича, ул. Набережная, микрорайон многоквартирной жилой застройки по ул. Новогрудская).

Со стороны сельисполкомов проводится определенная работа по поддержанию в надлежащем санитарном состоянии мест погребения, в том числе своевременной очистке площадок бесконтейнерного типа. В тоже время, из 17 обследованных мест погребения Вензовецкого, Новоельнянского, Козловщинского, Дворецкого сельисполкомов, нарушения выявлены на 9 (52,9%) кладбищах. Переполнены площадки бесконтейнерного типа для временного хранения использованных ритуальных принадлежностей на местах погребения д. Хорошки, д. Меляховичи, аг. Дворец Дворецкого сельского исполнительного комитета, д. Рандиловщина, д. Долбневичи, д. Медвиновичи Козловщинского сельского исполнительного комитета.

Необходимо активизировать работу с населением по обеспечению надлежащего санитарного состояния как внутренних, так и прилегающих территорий индивидуальной жилой застройки. С начала года протоколы по ст. 22.10 за нарушения Правил благоустройства сельисполкомами, отделом ЖКХ райисполкома не составлялись – за ноябрь текущего года в адрес домовладельцев направлено только 28 предписаний об устранении нарушений. Не выдавались предписания Жуковщинским и Козловщинским сельисполкомами. Наибольшее количество выданных предписаний приходится на Новоельнянский (10), Поречский (6), Даниловичский (4) сельсоветы.

За октябрь-ноябрь текущего года специалистами Дятловского центра гигиены и эпидемиологии в адрес субъектов хозяйствования направлено 40 рекомендаций, составлено 3 протокола об административном правонарушении (привлечены к административной ответственности юридическое лицо ООО «Панэкспо», должностные лица ООО «Панэкспо», ОАО «Дворецкий льнозавод»).

 

Помощник врача-гигиениста                              Шимчик М.А.