Защититесь от инфекции COVID-19

Продолжается вакцинация населения Дятловского района против инфекции COVID-19. По состоянию на 09.12.2021 одну прививку против инфекции COVID-19 получили 10888 человек (45,9% населения), две – 7803 человека (33,3% населения).

Инфекция COVID-19 может вызвать серьезное заболевание с развитием осложнений и летальным исходом. Невозможно точно сказать, какое влияние инфекция окажет на ваше здоровье. В случае заболевания, вы можете распространить инфекцию среди друзей, членов семьи и окружающих вас людей. Одним из наиболее эффективных и безопасных средств защиты и профилактики заболеваний является вакцинация.

Вакцинация против инфекции COVID-19 осуществляется с использованием вакцин «Гам-Ковид-Вак» (Спутник Ви), производства Российской Федерации, и «Vero cell» (клетки Веро), производства Китайской Народной Республики, повторная бустерная вакцинация и ревакцинация проводится вакциной «Спутник Лайт», производства Российской Федерации.

В используемых в нашей стране вакцинах нет возбудителя COVID-19, поэтому они не могут вызвать болезнь. Если человек заболел после прививки, значит, в момент вакцинации уже был инфицирован, но из-за отсутствия симптомов не знал об этом.

Многих волнует, стоит ли вакцинироваться, как это скажется на здоровье и не лучше ли просто переболеть. После коронавирусной инфекции формируется естественный иммунитет. Как долго он держится пока неясно. Но, учитывая пусть и редкие случаи повторного заражения, – возможно, месяцы, полгода. У тех, кто переболел ранее, иммунитет уже может ослабнуть.

Если заражение COVID-19 произойдет после курса вакцинации, болезнь пройдет в гораздо более мягкой форме: в виде насморка, кашля, возможно с небольшой температурой, но в легкие возбудитель не опустится. Ведь даже легкая форма – удар по организму. У некоторых переболевших отмечается длинный «ковидный хвост» – нежелательные последствия. Стоит учесть и потерю трудоспособности минимум на две недели, затраты на лекарства, высокую вероятность заразить членов семьи, особенно пожилых.

Пройти вакцинацию можно в амбулаторно-поликлиническом учреждении по месту медицинского обслуживания. Записаться на прививку против инфекции COVID-19 возможно по телефону либо при непосредственном посещении учреждения здравоохранения.

Сделайте прививку от инфекции COVID-19, защитите не только себя, но и людей, находящихся рядом, членов семьи, коллег, друзей!

 

Материал подготовлен помощником врача-эпидемиолога ГУ «Дятловский райЦГЭ» Татьяной Казимировной Косило