КАК ЛЕГЧЕ ПЕРЕНЕСТИ ЖАРУ

Зачастую мы ждем лета, ждем, а оно приходит с жарой и духотой, и ты уже невольно начинаешь мечтать об снижении температуры воздуха. Как перенести жару с минимальными потерями настроения, здоровья и времени? Ведь многим под ярким солнцем и с температурой «за бортом» уже в 20-25 градусов (не говоря о «за +30») не хочется совершенно ничего: ни ходить по магазинам, ни выходить просто на прогулку, самочувствие никудышное, а ведь кому-то еще и на работу нужно идти…

С 11 до 16 часов не выходите на улицу, и уж тем более не стоит загорать в это время суток. Переносить жару в этот период рекомендуем в тени.

В середине дня постарайтесь сократить до минимума физические нагрузки и не занимайтесь активным спортом. Любителе огорода, так же нужно ограничить времяпровождение на улице в жаркую погоду. Так, как очень часто люди поработав на грядке получают тепловые или солнечные удары. А вместе с тем ряд негативных последствий для организма, это и повышение артериального давления, нарушение работы сердечной системы и т.д.

Мамочкам с маленькими детками рекомендуем прогулки перенести на раннее утро и на вечернее время.

Чтобы перенести жару с минимальным стрессом для организма, пить нужно больше, но за раз выпивайте небольшое количество прохладной воды (100 – 150 мл). Выпитая за раз полутора литровая бутылка воды может привести к отекам лица и ног, получить которые вместе с тяжелым сном особенно легко будет, если выпить слишком много непосредственно перед тем, как отправиться в постель. Здоровому человеку в среднем в день необходимо выпивать до двух литров чистой воды.

Утоляйте жажду водой или такими жидкостями как компот, морс, мятный или зеленый чаи, а не холодным сладким чаем или кофе, густыми соками и сладкой газировкой. Пейте прохладную негазированную воду, по желанию ее можно подкислить лимонным соком. Про спиртные напитки следует и вовсе забыть – они приводят к обезвоживанию организма, усиливают тахикардию и повышают кровяное давление. Так что врач на вопрос, как перенести жару под пиво и шашлычки, скорее всего, ответит вам – «отменить и пиво, и шашлычки» …

На время высоких показателей термометра сократите употребление мучных, жирных и мясных изделий. Такая пища достаточно тяжелая для организма и в жару он ее будет переваривать труднее.

В жаркое время года ежедневно принимайте прохладный (но не переборщите с холодной водой!) Перенести сухость в воздухе и духоту проще, если как можно чаще мыть руки по локоть и ополаскивать лицо, мокрым полотенцем протирать тело и ноги.

В идеале ваша одежда должна быть свободной (кстати, совершенно необязательно короткой, в длинном легком сарафанчике или платье жару вы можете перенести даже лучше, чем в шортах-мини, когда ваша кожа активно согревается солнечными лучами). Предпочтение отдавайте натуральным и светлым тканям.

Не забывайте про головной убор. Проследите обязательно, чтобы Ваш ребенок, когда уходит в летний лагерь или просто уходит на прогулку, носил головной убор.

Увлажнение – главное в решении задачи по перенесению жары. Ежедневно делайте во всех комнатах влажную уборку, так вам легче будет дышать. Если нет увлажнителя, пройдитесь несколько раз за день по квартире с пульверизатором. Увлажните воздух в квартире, расставив мисочки и вазы с водой, в конце концов, просто поставив рядом с кроватью ведро с водой.