Профилактика алкоголизма

Алкоголь является хорошим растворителем! Он хорошо растворяет браки, дружбу, семьи, рабочие места, печень и мозг… Но только не проблемы!

11 июля – день профилактики алкоголизма в Республике Беларусь Алкоголь уносит здоровье и жизни людей, не различая их возраст, род занятий и пол, под его влияние попадают все социальные группы населения. Алкоголизм – заболевание, при котором наблюдается физическая и психическая зависимость от алкоголя.

Многие люди не умеют добиваться желаемого. Они замкнуты, недостаточно уверены в себе, не могут найти выход своим радости или беде, огорчению, не умеют расслабляться и отдыхать, восстанавливаться и т. д. Некоторые из таких людей считают, что спиртное помогает реализовать их потребности. И после употребления определённого количества спиртного им кажется, будто они в действительности добились своего. Самая большая опасность такого псевдо-облегчения в том, что оно наступает временно и не по-настоящему. Это только иллюзия, которая с протрезвлением исчезает. Подавляющее большинство пьющих — это слабые по натуре люди, которые не способны противостоять трудностям или не могут реализовать себя в жизни.

Когда состояние «под градусом» становится для человека постоянным, он начинает физически ощущать зависимость от спиртного. Алкоголь превращается в наркотик: выпил — и стало легче. «Для здоровья». Многие пьют, якобы, в оздоровительных целях — либо в лечебных, либо в профилактических (в том числе и «для аппетита»). Специалисты считают, что это скрытый алкоголизм, и такое объяснение регулярного употребления — не более чем оправдание самого себя. Вред спиртных напитков для организма человека очень велик. Алкоголь пагубно влияет абсолютно на все органы и системы человека. Девиз старейшего в мире практикующего российского хирурга Фёдора Углова, внесённого в книгу рекордов Гиннеса: «В каждой капле алкоголя — яд!» Избежать пагубных последствий употребления алкоголя можно только благодаря полному отказу от него.