О типичных нарушениях требований санитарного законодательства на объектах торговли и общественного питания

Государственное учреждение «Дятловский районный центр гигиены и эпидемиологии» в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 16.10.2009 №510 (изменения и дополнения: Указ Президента Республики Беларусь от 16.10.2017 № 376) проводит мониторинг объектов торговли, общественного питания, а также мероприятия технологического характера.

В январе — июне 2022 года надзорными мероприятиями охвачено 87 объектов торговли и объектов общественного питания, расположенных на территории Дятловского района. Нарушения санитарно-эпидемиологических требований выявлены на 59 объектах (67,8%).

Типичными нарушениями являются:

обращение пищевой продукции с истекшим сроком годности – в 19 случаях (21,8%);

обращение пищевой продукции без маркировки (с информацией, наносимой в соответствии с требованиями технических регламентов Таможенного союза) – на 4 объектах (4,6%);

несоблюдение условий хранения (реализации) пищевой продукции (нарушение температурного режима) – на 5 объектах (5,7%);

обращение (реализация) товаров без документов, обеспечивающих прослеживаемость и подтверждающих качество и безопасность – на 2 объектах (2,3%);

несодержание в чистоте помещений, холодильного и торгового оборудования – на 9 объектах (10,3%).

По результатам надзора вынесено 22 предписания об изъятии из обращения пищевой продукции общим весом 96,455 кг. При этом забраковано: продукции с истекшим сроком годности или хранения – 68,973 кг, продукции без документов, удостоверяющих качество и безопасность – 6,675 кг, продукции без маркировки или с неполной информацией о товаре – 18,755 кг, с признаками порчи – 1,2 кг, продукции с нарушением температурного режима и условий хранения – 0,852 кг.

По результатам надзорных мероприятий за повторные нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства к административной ответственности привлечено 2 юридических лица на общую сумму 352,0 рубля и 8 физических лиц на общую сумму 576,0 руб.

С целью устранения нарушений в адрес руководителей субъектов направлено 45 рекомендаций, 2 информационных письма о типичных нарушениях, выявляемых в ходе надзорных мероприятий. Для подтверждения устранения субъектами нарушений проведено 5 контрольных мероприятий.