Алкоголь является хорошим растворителем

11 июля – день профилактики алкоголизма в Республике Беларусь Алкоголь уносит здоровье и жизни людей, не различая их возраст, род занятий и пол, под его влияние попадают все социальные группы населения. Алкоголизм – заболевание, при котором наблюдается физическая и психическая зависимость от алкоголя. Сопровождается повышенной тягой к спиртному, неспособностью регулировать количество выпитого, склонностью к запоям, возникновением ярко выраженного абстинентного синдрома, снижением контроля над собственным поведением и мотивациями, прогрессирующей психической деградацией и токсическим поражением внутренних органов.

Проблемы, связанные со злоупотреблением алкого­лем можно объединить в три группы:

Проблемы для пьющего:

— последствия острого алкогольного опьянения (снижение самоконтроля, агрессивность, несчастные случаи и т.д.);

— отравления алкоголем;

— последствия длительного употребления алкоголя (риск ряда заболеваний, снижение умственных способностей, преждевременная смерть).

Проблемы для семьи пьющего: ухудшение взаимоотношений в семье; педагогическая запущенность детей и т.д.

ВОЗ выделила три основные проблемы, связанные с потреблением алкоголя. 1. Проблема для пьющего: последствия случаев разового неумеренного потребления алкоголя — кратковременные функциональные расстройства и утрата самоконтроля, агрессивность, несчастные случаи, переохлаждения или перегрев по неосторожности, арест за пребывание в нетрезвом виде в общественных местах, отравление алкоголем. Последствия длительного неумеренного потребления алкоголя — повышенный риск развития цирроза печени, некоторых видов рака и сердечно-сосудистых заболеваний, недостаточность питания, долговременные функциональные расстройства и утрата самоконтроля, несчастные случаи, потеря трудоспособности, развитие алкоголизма и алкогольных психозов, ранняя смерть и самоубийство. 2. Проблемы для семьи пьющего – конфликты в семье, невыполнение отцовских и материнских обязанностей, потеря уважения, материальные трудности, внутриутробное поражение плода, неправильное воспитание, юношеские алкоголизм и преступность. 3. Проблемы для общества — нарушение общественного п о р я д к а , д о р о ж н о — транспортные происшествия, несчастные случаи, снижение производительности труда, прогулы, экономи ческий ущерб, связанный с расходами на лечение, пособиями по нетрудоспособности, охраной правопорядка. Первичная — проводится в форме беседы, просмотра мотивирующих видеороликов, прослушивания интервью с людьми, которые ранее употребляли алкоголь. Вторичная — представляет собой встречи и беседы с людьми, которые на данный момент проходят лечение от алкоголизма, с членами их семьи, которые должны всячески поддерживать и помогать людям с зависимостью, а также им самим нужна психологическая помощь и поддержка, так как борьба с пьянством в семье – это сложный и длительный процесс. Третичная — посещение зависимыми от алкоголя обществ и групп анонимных алкоголиков. Людям, которые пытаются избавиться от алкоголизма, необходимо постоянно говорить о своих проблемах и переживаниях, однако очень часто им сложно найти человека, который может их выслушать и не осудит, поможет справиться с проблемой и поделится своим опытом. С этой целью и создаются общества анонимных алкоголиков, где люди беседуют друг с другом, делятся своими переживаниями. Профилактика алкоголизма это с одной стороны, контроль за производством и потреблением алкоголя на разных стадиях — государственном, макро — и микросоциальном, семейном, индивидуальном; с другой стороны – раннее выявление лиц, злоупотребляющих алкоголем и оказание им соответствующей медико — психологической помощи.