О типичных нарушениях требований санитарного законодательства в организациях здравоохранения

Государственное учреждение «Дятловский районный центр гигиены и эпидемиологии» в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 16.10.2009 № 510 (изменения и дополнения: Указ Президента Республики Беларусь от 16.10.2017 № 376) проводит выборочные проверки, мониторинг, мероприятия технологического характера в организациях здравоохранения (далее – ОЗ).

С учетом прогнозов развития эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции, вызванных распространением омикрон-штамма вируса SARS-Cov-2, связанным с этим объективным ростом нагрузки на амбулаторно-поликлинические организации, основной акцент в надзорных мероприятиях с начала года был сделан на контроле их готовности к проведению санитарно-противоэпидемических мероприятий по минимизации риска распространения COVID-19.

С этой целью специалистами районного ЦГЭ в январе-июле 2022 года проведены контрольно-надзорные мероприятия в 11 амбулаторно-поликлинических организациях здравоохранения, в том числе оказывающих медицинскую помощь детскому населению. Нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства, недостатки в проведении СПЭМ установлены во всех ОЗ.

В рейтинге нарушений на первом месте нарушения касающиеся:

регламентов уборки, а также использования уборочного инвентаря (нарушения выявлены в 4 ОЗ – 36,3%),

условий для соблюдения личной гигиены (отсутствие или неисправность дозирующих устройств для мыла и антисептика, отсутствие полотенец и пр.) (нарушения выявлены в 4 ОЗ – 36,3%).

Недостатки в организации входного фильтра для работников, соблюдении требований хранения личной и санитарной одежды, сбора грязного белья выявлено в 4-х учреждениях (36,3%).

Неисправности поверхностей стен и полов установлены в 2-х ОЗ (18,1% от всех объектов с нарушениями), также в 2-х ОЗ отмечаются нарушения требований в состоянии мебели.

На последнем месте нарушения требований к проведению дезинфекционно-стерилизационных мероприятий – 9,0% (1 учреждение).

По результатам надзорных мероприятий за нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства к административной ответственности привлечено 2 должностных лица на общую сумму 320,0 рублей, 1 медицинский работник привлечен к дисциплинарной ответственности.

С целью устранения нарушений в адрес руководителей субъектов направлены 1 предписание и 3 рекомендации об устранении выявленных нарушений.