О ходе вакцинации против covid-19 населения Дятловского района по состоянию на 19.07.2022

В Дятловском районе, как и в Республике Беларусь, продолжается вакцинация против COVID-19, также активно осуществляется бустерная вакцинация.

По состоянию на 18.07.2022 в районе 16464 человека получили одну дозу вакцины, из них 16429 человек завершили курс вакцинации, из них 279 детей и подростков 12-17 лет получили одну дозу вакцины и 274 — завершили курс вакцинации. Бустерная вакцинация проведена 4330 лицам старше 18 лет.

Полный курс вакцинации в рамках реализации Национального плана мероприятий по вакцинации против COVID-19 населения Республики Беларусь прошли: 94,2% работников системы здравоохранения, 83,1% работников учреждений образования; 75,0% работников учреждений с круглосуточным пребыванием граждан и социальных работников, 98,2% лиц старше 18 лет, проживающих в учреждениях с круглосуточным режимом пребывания; 81,1% лиц старше 60 лет и 83,1% лиц с хроническими заболеваниями; 79,7% работников торговли и общественного питания, 87,9% учреждений культуры и спорта, 85,0% службы ЖКХ (вкл. энерго- и водообеспечения), 84,0% – работников транспортных организаций, более 84,0% – работников сферы бытового обслуживания.

         Инфекция COVID-19 способна вызывать серьезное заболевание с длительным течением, развитием осложнений и летальным исходом. Тяжесть заболевания зависит от целого ряда факторов, в том числе от общего состояния организма и возраста. Невозможно точно сказать, какое влияние инфекция окажет на здоровье конкретного человека.

На сегодняшний день вакцинация является одним из наиболее эффективных и безопасных средств защиты и профилактики заболевания коронавирусной инфекцией, поскольку она уменьшает вероятность тяжелой формы заболевания и снижает скорость передачи вируса среди населения.

По имеющимся данным у лиц, прошедших вакцинацию против COVID-19, отсутствуют тяжелые формы заболевания и выраженная клиническая симптоматика.

Длительность иммунитета, сформированного в ходе перенесенного заболевания или первичной вакцинации против COVID-19, независимо от типа вакцины, не является продолжительной. Через 6 месяцев и более напряженность иммунитета снижается (соответственно снижается защита от развития тяжелых форм, повышается риск повторной инфекции). Поэтому необходимо стимулировать иммунитет при помощи бустерной вакцинации против COVID-19, которая проводится с использованием одной дозы вакцины через 6 и более месяцев после законченной основной вакцинации.

В настоящее время бустерная вакцинация проводится только лицам 18 лет и старше.

Назначение прививок осуществляется после информирования пациента об инфекции, против которой выполняется прививка, названии вакцины, особенностях течения поствакцинального периода и получения согласия в соответствии с законодательством.

Особенно важна полноценная защита от тяжелого течения и неблагоприятных последствий заболевания COVID-19 для групп риска (лиц с хроническими заболеваниями, старше 60 лет, беременных женщин и т.д.), отдельных профессиональных категорий (медицинские работники, педагоги и т.д.), лиц, находящихся в учреждениях с круглосуточным режимом пребывания.

Для школьников, студентов ВУЗов (ССУЗов) в преддверии нового учебного года также особое значение приобретает вакцинация против COVID-19, когда при формировании коллективов появляется риск возникновения и быстрого распространения инфекции.

Сделав прививку от инфекции COVID-19, вы защищаете не только себя, но и людей, находящихся рядом, членов семьи, коллег, друзей!