Риски заболевания туберкулезом: как защитить себя и близких

Туберкулез – это социально опасное заболевание, широко распространенное во всем мире. Риск заражения туберкулезом грозит любому человеку, который дышит одним и тем же воздухом с больным человек, выделяющим микобактерии туберкулеза. У 90% инфицированных лиц туберкулез не развивается, если их иммунная система не ослаблена. Вероятность возникновения болезни наиболее высока в первые 1-2 года после заражения, в дальнейшем риск развития болезни снижается.

К группам повышенного риска заболевания туберкулезам относятся:

  1. лица с ВИЧ-инфекцией;
  2. лица, проживающие вместе с бактериовыделителем;
  3. лица из социально уязвимых групп населения (бездомные, безработные, мигранты, заключенные и др.);
  4. лица со сниженным иммунитетом в результате различных заболеваний (сахарный диабет, заболевания желудочно-кишечного тракта и др.);
  5. лица пониженного питания (снижение массы тела на 10% и более ниже нормы);
  6. активные курильщики, злоупотребляющие алкоголем, наркотиками.

В особую группу необходимо выделить категорию граждан, которые при заболевании ими туберкулезом в силу своей профессиональной деятельности повышают риск заражения окружающих в 3 и более раз. Это так называемые «обязательные» контингенты, которые должны проходить рентгенфлюорографическое обследование не реже 1 раза в год.

С целью предупреждения распространения туберкулезной инфекции на территории Дятловского района контроль за своевременным обследованием данной категории осуществляется с трех сторон — непосредственно руководителем эпидемически значимого объекта, лечебной и санитарно-эпидемиологической службами.

К основным мерам по предупреждению заболевания туберкулезом относятся:

  1. рентгенфлюорографическое обследование с кратностью не реже 1 раз в год позволит своевременно выявить заболевание, поспособствует быстрому излечению и возвращению к полноценной жизни;
  2. здоровый образ жизни;
  3. рациональное питание;
  4. отказ от вредных привычек (курения, алкоголя, наркотиков);
  5. соблюдение правил личной гигиены, поддержание чистоты помещений;
  6. полноценный отдых.

 

Соблюдение этих несложных профилактических мер позволит максимально снизить риск заболеть туберкулезом!