Значение сна для школьника

Полноценный сон занимает одну из ведущих ролей в формировании здоровья растущего организма. Постоянное или периодическое недосыпание грозит не только раздражительностью и отсутствием настроения, оно может привести к ослаблению иммунитета ребенка, ведь во время сна организм восстанавливает потраченные за день силы.

Суточная продолжительность сна детей в среднем должна составлять от 11 до 12 часов в начальной школе и от 9 до 10 часов в старших классах. Но далеко не всегда дети получают эти необходимые часы отдыха. Часто, недосыпание связано непосредственно с учебой (выполнение домашних заданий, дополнительные занятия вечером, переживания перед завтрашним днем в школе). Но наиболее распространенной причиной того, что ребенок не выспался, становится чрезмерное пользование различными электронными приборами (игра с компьютером или телефоном, просмотр телевизора, чтение с электронных носителей с яркой подсветкой). Родителям следует понимать, что это не только занимает свободное время ребенка, которое он мог бы провести с большей пользой, но и возбуждает его нервную систему, после чего ребенку очень сложно уснуть.

Для того чтобы обеспечить ребенку здоровый крепкий сон:

Необходимо укладывать спать и будить ребенка в одно и то же время каждый день, в том числе не позволять злоупотреблять долгим сном в выходные дни — у детей должен быть четкий режим дня.

Ни в коем случае нельзя перед сном разрешать ребенку смотреть телевизор или играть за компьютером.

Спальное место ребенка должно быть правильно организованно: кровать (предпочтительнее дивана) — с хорошо подобранным матрасом и подушкой, постельное белье — чистое и мягкое.

В комнате, где спит ребенок необходимо исключить посторонние шумы и источники света.

Перед сном обязательно проветривать комнату.

Последний прием пищи ребенка должен быть не позднее, чем за два часа до отхода ко сну.

От качества сна ребенка зависит его здоровье, уровень внимательности и концентрации, память и сосредоточенность. Выполнение всех вышеперечисленных советов поможет вашим детям спать так, чтобы высыпаться, быть здоровыми и энергичными.