Никотиновые детки

Проблема женского курения – это актуальная для будущих мам тема. Когда курит кормящая мать, никотин поступает к ребенку через молоко. Обычно у такого малыша бывает снижен иммунитет. Он более подвержен простудным заболеваниям. У ребенка нарушается сон, он более капризен.

Женщина. Дымящая сигаретой, попросту может лишиться счастья материнства.

Курение отрицательно влияет на процесс оплодотворения: у женщины снижается способность к зачатию.

К счастью, узнав о беременности, многие бросают курить сами, не идя ни на какие особенные жертвы. Это нормальная реакция организма будущей мамы на табачный дым. Но некоторые продолжают курить даже во время беременности, то есть потребность в курении у них настолько высока, что даже забота о здоровье ребенка ее не «перевешивает».

Курение, особенно после четвертого месяца беременности, может стать причиной серьезных осложнений, таких как кровотечение, досрочное отделение детского места, преждевременное излитие околоплодных вод, наконец, выкидыш и преждевременные роды. Поскольку никотин вызывает спазм сосудов, в том числе и сосудов плаценты, курение матери приводит к нарушению обмена питательными веществами и кислородом между матерью и плодом. Развитие плода задерживается. Дети часто рождаются с низким весом, иногда у них долго не проходит желтуха новорожденных. Кроме того, дети курящих матерей более восприимчивы к болезням органов дыхания. Если будущая мама бросила курить, а будущий папа  — нет, тогда мама рискует перейти в разряд пассивных курильщиков. Надо попросить папу, чтобы он не курил не только в квартире, но даже на балконе. Пусть выходит на улицу. Если беременная находится рядом с курильщиком, то она и плод получают все те же вредные вещества, которые содержатся в сигаретном дыму.