Так ли безопасны электронные сигареты?

В последнее время наших подростков новое увлечение-курение электронных сигарет. Электронная сигарета во всех отношениях представляет собой изделие для курения. Электронные сигареты работают при помощи испарения жидкости, а не сжигания табака, как обычные. В большинстве случаев жидкость для испарения содержит никотин и другие вещества.

Самый значительный вред электронных сигарет в том, что точно также, как и обычные сигареты, они содержат никотин. Никотин – это вещество, вызывающее зависимость в любом возрасте, однако употребление его молодежью приводит к гораздо более серьезным последствиям, потому что в подростковом возрасте мозг наиболее восприимчив, а потому никотин может вызвать зависимость, нарушения внимания и настроения (например, депрессию). Помимо мозга, никотин оказывает влияние и на другие процессы в организме, такие как кровяное давление и сердечный ритм. Эти влияния могут стать долгосрочными. Электронные сигареты содержат другие вредные вещества, помимо никотина, среди которых вещества, плохо влияющие на дыхательную систему, и вещества, считающиеся канцерогенными, то есть способными вызывать онкологические заболевания.

Доказано, что риск для молодежи, использующей электронные сигареты, перейти на курение сигарет возрастает до 7 раз. Никотиновая зависимость также может стать предпосылкой для употребления наркотиков в будущем.

Какой вред от электронных сигарет с жидкостью?

 

Главная опасность вапорайзеров кроется в составе жидкости для их заправки, в которой содержатся:

мощные канцерогены нитрозамин и диэтиленгликоль. Ученые доказали, что их содержание примерно в десять раз больше, чем в обычных сигаретах;

формальдегид, ядовитое и высокотоксичное соединение, отравление которым может закончиться летальным исходом;

ацетальдегид – это канцероген, который не только отравляет организм, но и формирует привыкание (зависимость) к курению, а также повышает риск развития болезни Альцгеймера.

Ко всему прочему специалисты выявили в подавляющем большинстве случаев явное несоответствие в фактическом содержании никотина в жидкости для вейпа и заявленном производителем. Важно подчеркнуть, что концентрация всех выше перечисленных соединений в разы увеличивается при перегреве электронной сигареты.

 

Электронные сигареты очень популярны среди подростков и пропагандируют в их среде курение.

Когда производителям задают вопрос о том, чем опасны и насколько вредны электронные сигареты, они в один голос утверждают, что для беспокойства нет причин, поскольку их устройства генерируют просто водяной пар, чистый, как сам воздух. Это преступная и наглая ложь, т.к. в составе жидкости для вейпа помимо никотина, содержатся и другие отравляющие организм веществ.

Из-за того, что вапорайзеры появились сравнительно недавно, в мире еще нет единых стандартов, регулирующих их производство, а также проверку качества и безопасности.

Электронные сигареты – это устройства повышенной опасности, которые при неправильном использовании могут взрываться или воспламеняться.

Жидкость для заправки вейпа также крайне опасна, особенно для детей. В составе сменного картриджа для электронной сигареты содержится доза никотина смертельная для взрослого человека. Поэтому для ее хранения следует использовать особо прочную упаковку.

Из всего выше сказано напрашивается только один вывод – курить безникотиновые электронные сигареты также опасно для здоровья, как и содержащие никотин. Помимо того, использовании они наносят вред не меньший, чем обычные сигареты из табака.

Запомните безопасных сигарет – не бывает!!!