К чему приводит работа в офисах

В настоящее время все больше и больше людей проводят на работе в кабинетах, офисах. Работа и вид деятельности давно перестали быть только физическими, в основном современный работник сталкивается с работой умственной и малоподвижной. На первый взгляд, никакой опасности размеренный рабочий день в офисе не несет – никаких производственный рисков и вредного производства, сиди себе в кресле перед монитором… Но это заблуждение.

Офисные служащие часто сталкиваются с рядом собственных профессиональных заболеваний. В начале 2000 для группы этих заболеваний даже ввели специальный термин – «офисный синдром» или «синдром больного здания». Ведь сидячая работа, гиподинамия, нагрузка на орган зрения – это целый комплекс причин, из-за которых может возникнуть то или иное заболевание.

— Боль в спине и суставах — наиболее частые проблемы клерков и служащих. Длительная сидячая работа в одной и той же позе, малоподвижность, неправильная осанка – основные ее причины. Избежать проблем с опорно-двигательным аппаратом помогут динамические паузы и физкультминутки. Если возможности сделать легкую разминку нет – просто совершайте небольшие прогулки по офису каждый час.

— Синдром сухого глаза – неизменный спутник длительной работы за компьютером. Часто, выполняя какую-либо особенно напряженную работу либо проверяя важный отчет в таблице, мы даже забываем моргать. Оболочки глаза пересыхают, этому способствует и сухой воздух в помещении. В результате мы ощущаем боль, резь или жжение, сухость, ощущение инородного тела в глазу. Как себе помочь? Проверьте свое рабочее место: активную работу за компьютером нужно вести на уровне глаз, освещение не должно утомлять глаза, а воздух из кондиционера не стоит направлять прямо в лицо. Каждые 20 минут старайтесь смотреть на предметы, находящиеся вдалеке, и активно моргать, смачивая слизистую. Хотя бы раз в день делайте простую гимнастику для глаз. Если глаза все равно пересыхают – по назначению врача используйте специальные увлажняющие капли для глаз.

— Варикозная болезнь – возникает из-за застоя крови в нижних конечностях вследствие длительной сидячей позы. Избежать этого поможет удобная обувь на оптимальном каблуке, правильная сидячая поза (исключить позицию «нога на ногу»), а после рабочего дня обязателен отдых в течение 15-20 минут с приподнятыми выше туловища ногами (сделать это можно, подложив под стопы валик либо небольшую жесткую подушку).

— Туннельный синдром, или синдром компьютерной мыши. Он может возникнуть у тех, кто постоянно печатает на клавиатуре и пользуется мышкой. Возникает он из-за сдавления нервов между костями, связками и сухожилиями мышц запястья. Проявляется в виде неприятных ощущений в большом и указательном пальцах, ощущении покалывания в плече. Как себе помочь? Разместить компьютер так, чтобы было комфортно печатать на клавиатуре и пользоваться мышкой: локти рук ни в коем случае не должны свисать со стола. Если вы все же ощутили боль или покалывание, то нужно опустить руки вниз для восстановления тока крови и сделать легкую разминку рук (самая простая разминка – это пальчиковая гимнастика).

— Офисная аллергия – часто встречается как реакция на различные химические вещества, которые попадают в офисные помещения из кондиционеров, сканеров и принтеров, канцелярских принадлежностей и бытовой химии для уборки. Все это вещества оседают на мебели, ковровых покрытиях, мониторах и клавиатурах, и, накапливаясь, могут вызывать аллергические реакции. Чтобы этого избежать, регулярно проветривайте помещения, ежедневно протирайте рабочий стол и монитор, чистите клавиатуру и мышку, старайтесь держаться от копировальной техники на большем расстоянии.

— Синдром хронической усталости. Стресс, переутомление, напряжение и стремительный ритм жизни приводят к синдрому хронической усталости, который еще называют синдромом менеджера. Симптомы: постоянная усталость и апатия, плохой сон и раздражительность. Как себе помочь? Больше бывать на свежем воздухе, совершая пешие прогулки. Отвлекаться от мыслей о работе с помощью любимой музыки, книги или фильма, найти себе хобби и увлечения по душе.

Материал подготовила инструктор-валеолог ГУ «Дятловский райЦГЭ» Наталья Ивановна Юреня