Как не заболеть туберкулезом

В Дятловском районе в 2022 году зарегистрировано 7 случаев заболевания активным туберкулезом, в 2021 году – 5. Из числа  зарегистрированных случаев – 7 случаев туберкулеза органов дыхания. Заболевшие в возрасте 30-39 лет – 1человек, 40-49 лет – 1человек, 50-59 лет – 1человек, 60 и старше — 4 человека (все заболевшие мужчины). Все выявленные больные направлены на стационарное лечение.

Туберкулез — это инфекционное заболевание, возбудитель которого микобактерии ТБ. Туберкулезная палочка —  это бактерия. Оптимальная температура для ее размножения — температура тела человека. ТБ палочка устойчива ко многим факторам внешней среды: в почве, в воде, в продуктах питания микобактерии могут сохраняться до 1 года. Но прямые солнечные лучи убивают их в течение нескольких мин., кипячением в течение 5 мин., хлорамином — мгновенно. Пути передачи ТБ инфекции:

Воздушно-капельный и пылевая инфекция. При разговоре, сопровождающимся кашлем и чиханием больного, мельчайшие капельки слизи высыхают, прилипают к мелким частицам пыли и могут находиться в подвешенном состоянии несколько часов. Пыльные непроветриваемые благоприятствуют распространению ТБ инфекции;

Пищевой. Проникновение инфекции с пищей (с молоком от больных коров);

Контактный. Инфекция проникает через поврежденные кожу и слизистые.

Иммунитет у человека вырабатывается при проникновении БК в организм человека. В нашей стране с 1952г. всем новорожденным проводят вакцинацию БЦЖ (вакцина содержит ослабленные ТБ палочки) вакцинация

способствует выработке иммунитета, но этот иммунитет сохраняется до 7-10 летнего возраста. После этого возраста каждый ребенок встречается с туберкулезной бактерией (общение с бактериовыделителями в транспорте, в школе и т.д.) в результате этого у ребенка поддерживается уже имеющийся иммунитет.

Здоровый образ жизни – основа профилактики многих заболеваний, в том числе и туберкулеза. Основной фактор, способствующий развитию туберкулеза – снижение иммунитета, причинами которого могут быть:

— курение, алкоголь, наркотики;

— стрессовые ситуации, нервные перенапряжения;

— недостаточное и неправильное питание;

— плохие бытовые и жилищные условия;

— ВИЧ/СПИД;

— сопутствующие хронические заболевания (сахарный диабет, язвенная болезнь, заболевания органов дыхания).

Основу профилактики туберкулеза среди всего населения составляют меры, направленные на повышение защитных сил организма (иммунитета):

— соблюдение правильного режима труда и отдыха (чередование труда и отдыха, полноценный сон, прогулки на свежем воздухе);

— рациональное, сбалансированное, полноценное питание;

— отказ от курения, наркотиков, злоупотребления спиртными напитками;

— соблюдение правил личной и общественной гигиены;

— прием витаминов в весенний и осенние периоды;

— занятия физическими упражнениями и закаливание организма;

— мероприятия, улучшающие жилищную и производственную среду (снижение скученности и запыленности помещений, улучшение вентиляции, проветривание помещений, содержание помещений в чистоте);

— избегайте стрессов, остерегайтесь переохлаждений и чрезмерных физических нагрузок, положительные эмоции.

— правильное сексуальное и половое поведение – профилактика ВИЧ/СПИД (недопущение раннего начала половой жизни, использование презерватива, наличие единственного и постоянного полового партнера, моральная чистота).

Необходимо быть внимательным к своему здоровью. При первых признаках заболевания в виде общего недомогания, слабости, потливости (особенно по ночам), снижение работоспособности, усталость, в виде быстрой утомляемости, потери аппетита, снижения веса, повышении температуры тела, длительный кашель — сухой или с выделением мокроты (более 3 недель), иногда с примесью крови, болей в грудной клетке, необоснованной одышки, следует срочно обратиться в поликлинику по месту жительства или учёбы.

 

Материал подготовлен помощником врача-гигиениста ГУ «Дятловский райЦГЭ» Блиновой Ольгой Николаевной